Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного Конкурса фоторабот «Сердца моего святыни»
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного Конкурса фоторабот «Сердца моего святыни»

к приказу Калининградского областного

Института развития образования

от 18.11.2014г. № 650-ОД

о проведении областного Конкурса фоторабот

«Сердца моего святыни»

1. Условия участия в Конкурсе

1. Цель Конкурса: способствовать формированию духовно-нравственной культуры детей и молодёжи, приобщение к духовным и нравственным ценностям посредствам фотографии.

1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций Калининградской области, педагогические работники, представители приходов Калининградской Епархии Русской Православной Церкви.

Возможно участие в Конкурсе отдельных авторов и творческих коллективов для создания конкретной конкурсной работы.

1.3. Конкурс   проводится в  трех  возрастных группах:

• 11-13 лет;
  • 14-17 лет;
  • 18 лет  и  старше.

1.4.  Номинации Конкурса:

1. Храмы Калининградской Епархии;
  2. Праздники;
  3. Уроки добра и милосердия;
  4. Православная семья;
  5. Портрет души;
  6. Красота Божьего мира;

6а. Красота Божьего мира (макрофотоработы).

1.5. Претендент может подать заявку на участие в Конкурсе не более чем в 3 предложенные номинации. В одну номинацию участник может подать не более 4 работ.

1. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

2.1.  На  Конкурс  принимаются работы, раскрывающие  историю и современную жизнь Православной Церкви, приходов и храмов  Калининградской Епархии, верующих, отражающие  образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры, утверждающие ценности Православия.

2.2.   На  Конкурс   не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а также работы рекламного характера.

2.3. На Конкурс принимаются цветные или черно-белые фотоработы в бумажном виде размер 10*15, с обязательным приложением электронного варианта, записанного на CD диске, цифровой файл в формате JPEG объемом не менее 5 МВ, размером не менее 10 Мега пикселей (3888 x 2592). Каждая фоторабота в цифровом формате должна быть подписана так же, как и этикетка на паспарту. После предварительного отбора для формирования фотовыставки принимаются работы размером 29,7 х 42см (формат А3).

2.4. Каждая фоторабота должна быть в паспарту серого цвета (80*мм) со всех сторон и сопровождаться этикетками размером 50*100 мм, выполненными на бумаге белого цвета (буквы черного цвета), следующего содержания:

Фамилия, имя автора - 16 пт

Возраст- 14 пт

Название работы - 18 пт

Название номинации - 14пт

Город, район, образовательная организация -12 пт

ФИО педагога если есть (полностью)-12 пт

Этикетки крепятся с обеих сторон фотоработы:

на лицевой стороне – в правом нижнем углу на паспарту, не затрагивая поле фотоработы;

на оборотной стороне – в левом нижнем углу паспарту.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

2.5. Фотоработы принимаются только вместе с заполненной анкетой участника. На каждую работу заполняется отдельная анкета. Каждая работа должна иметь название.

2.6. Фотомонтажи, коллажи, фотографии, обработанные компьютерным способом, не рассматриваются. Не считается компьютерной обработкой кадрирование, масштабирование и цветокоррекция.

Авторские права на фотоработы принадлежат авторам. Работы, представленные на  Конкурс, по усмотрению  организаторов   могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки, и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.

3. Организация Конкурса. Подведение итогов

3.1. Конкурс проводится с 24 ноября 2014 года по 15 января 2015 г.

3.2. Заявки в бумажном и электронном варианте (в формате Word) с приложением конкурсных работ в печатном виде принимаются до 15 декабря 2014г.  в Центре непрерывного образования Калининградского областного института развития образования по адресу г.Калининград, ул. Пушкина 10 (т. для справок 21-74-16, 93-77-48).

3.3. Для решения вопросов Конкурса и отбора лучших фоторабот формируется организационный комитет с функциями жюри  из числа представителей организаторов Конкурса и экспертов в области фотографии.

3.4. Жюри оценивает работы по номинациям и возрастным группам  по следующим критериям:

- соответствие тематике Конкурса;

- композиционное решение;

- колорит и выразительность;

- оригинальность.

3.5. Решением жюри определяютсялучшие фотоработы, которые будут представлены на областной выставке, в рамках проведения Областных педагогических Рождественских чтений 15 января 2015 г. в Доме искусств по адресу: г. Калининград ул. Ленинский проспект, д.155.

3.6. Решение жюри оформляется итоговым протоколом.

3.7. Авторы лучших работ – лауреаты 1, 2, 3 степени в каждой номинации и возрастной группе, будут награждены дипломами Министерства образования Калининградской области и Калининградской Епархии Русской Православной Церкви. Участники Конкурса, не получившие призовых мест, награждаются дипломами  Калининградского областного института развития образования.

3.8. Лучшие фотоработы будут размещены  на официальных сайтах Калининградского областного института развития образования, Калининградской Епархии Русской  Православной  Церкви, в Центре непрерывного образования и других выставочных залах Калининградской области.

3.9. Присланные на Конкурс фотоработы возвращаются авторам, о чем будет сообщено  дополнительно.

Просмотров: 229 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »